Большой архив статей, книг, документации по программированию, вебдизайну, компьютерной графике, сетям, операционным системам и многому другому
 
<Добавить в Избранное>    <Сделать стартовой>    <Реклама на сайте>    <Контакты>
  Главная Документация Новости ИТ Программы Книги Games   Обои   Экспорт RSS E-Books
 
Поиск по сайту

TOP-10 программ
Symantec Norton Ghost 9.0
Partition Magic 8.0.2 Pro
Xilisoft 3GP Video Converter v3.1.7.0616b
Norton AntiVirus 2005
Xilisoft 3GP Video Converter v2.1.52.831b
Антивирус Касперского Personal 5.0.303 beta 2
RAR Password Cracker 4.12
ABBYY PDF Transformer v1.00.820
MP3 To Ringtone Gold v3.02
Windows Movie Maker 2.6
 
Наши сервисы
Рассылка новостей. Подпишитесь на рассылку сейчас и вы всегда будете в курсе последних событий в мире информационных технологий.
Новостные информеры. Поставьте наши информеры к себе и у вас на сайте появится дополнительный постоянно обновляемый раздел.
Добавление статей. Если вы являетесь автором статьи или обзора на тему ИТ присылайте материал нам, мы с удовольствием опубликуем его у себя на сайте.
 
 

  Раздел: Компьютерная документация -> Базы данных -> MySQL

 

Хранение файлов в MySQL и их быстрая раздача

Думаю у многих возникала необходимость хранить файлы, связанные с записью в таблице. Это может быть картинка к новости, аватар, загруженный пользователем файл — да все, что угодно. Обычно в этому случае поступают просто — файл ложится в файловую систему, а ссылка на него — в запись БД

Но у такого классического похода множество недостатков:

  • файлы не удаляются при удалении соответствующей записи БД
  • проблемы при одновременной попытке обновления файла
  • нарушение синхронизации между БД и файловой системой при откате транзакции
  • при резервном копировании и восстановлении информации в БД может возникнуть рассинхронизация с файловой системой
  • файлы не подчиняются ограничениям доступа, наложенным с помощью БД


Больше о проблемах, возникающих при хранении файлов отдельно от БД можно почитать в презентации SQL Antipatterns, раздел Phantom Files, страница 60. Кстати, автор презентации предлагает решение — хранить файлы прямо в БД, в поле типа BLOB. Правда следует замечание, что это должно быть взвешенное решение в каждом конкретном случае. Ведь при таком способе хранения файлов вебсервер должен при каждом запросе вызывать некий скрипт, который будет извлекать файл из БД и отдавать пользователю, что неминуемо отрицательно скажется на производительности.
Для поиска решения данной проблемы был проведен мозговой штурм и придумано несколько вариантов решения проблемы:

  1. Перед удалением записи делать SELECT с тем же условием и получать имена файлов, которые надо удалить. Проблема в том, что если удаляемых файлов много, эта операция может занять некоторое время и по хорошему на это время надо блокировать таблицу на чтение и запись, а во многих случаях это недопустимо.
  2. Перед удалением устанавливать у удаляемых записей метку «подлежит удалению», получить все записи с этой меткой и удалить файлы, связанные с этими записями, и наконец удалить все записи с этой меткой. Запросы, работающие с этой таблицей следует доработать, чтобы они не выбирали записи с установленным флагом. Недостатки — необходимость правки множества запросов, к тому же у нас в проекте записи на удаление отбираются достаточно сложным SELECT, которые нельзя переделать в один UPDATE.
  3. Первые два способа пытаются решить проблему «потерянных» файлов при удалении записей в БД, которая возникает при «классическом» способе хранения файлов, однако они не решают остальных проблем такого подхода, поэтому мы попытались придумать решения, использующие положительные моменты хранения файлов прямо в БД и избавиться от недостатков, присущих этому подходу.
  4. Использовать триггеры. К сожалению, MySQL не имеет в своем языке поддержки команд работы с файлами, такие команды пришлось бы реализовывать самостоятельно, ковыряясь в исходниках MySQL. Из минусов — файлы должны храниться на том же хосте, что и БД, необходимость доработки MySQL, таких готовых решений мы не нашли.
  5. Хранить файлы в БД, но отдавать их напрямую вебсервером, без участия PHP. Реализовать это можно, написав модуль к вебсерверу (nginx например) который позволял бы отдавать файлы напрямую из MySQL или применив драйвер файловой системы MySQLfs. Такой подход решает все перечисленные выше проблемы, но его недостаток — дополнительные накладные расходы на хранение файлов в MySQL.
  6. Специализированный Storage Engine для MySQL, хранящий записи как файлы.


Остановимся более подробно а последнем пункте. Ведь что собой представляет файловая система — это специализированная БД, которая по ключу «имя файла» позволяет получить запись — его содержимое. То есть можно реализовать свой механизм хранения данных для MySQL, в котором каждая запись будет иметь три поля:

CREATE TABLE `data_storage`.`files` (
`id` INT NOT NULL AUTO_INCREMENT PRIMARY KEY ,
`path` VARCHAR( 255 ) ,
`data` BLOB
) ENGINE = FILES


Вставлять данные в такую таблицу можно только в поле `data`, при этом они просто сохраняются в файл, уникальное имя ему при этом генерируется автоматически (используя в качестве префикса поле `id`) — например 764533, а в поле `path` автоматически подставляется правильный путь, по которому MySQL положил наши данные — например '/mnt/storage/mysqldata/76/45/33/764533_myfile.jpg'. Таким образом к данным, сохраненным в такой таблице можно обращаться как к простым файлам, и при этом MySQL будет поддерживать целостность данных. Таким образом этот способ хранения файлов лишен практически всех недостатков классического подхода (кроме ограничения доступа, но и его можно сделать используя простой скрипт и заголовок X-Accel-Redirect nginx) и в то же время никак не уменьшает производительность при отдаче файлов клиентам.
Проблема за малым — не удалось найти готовой реализации такого движка хранения данных для MySQL, хотя идея общем то простая. Возможно кто-то из хабролюдей подскажет ссылку на готовую реализацию такого storage engine, идея ведь плавает на поверхности, и ее точно кто-то уже мог реализовать.

Автор: Sheder
Источник: shedar.habrahabr.ru

Ссылки по теме
Конкурентные преимущества MySQL. Интервью Сергея Кузнецова с Мартином Микосом, CEO компании MySQL AB
Резервное копирование баз MySQL
MySQL Essential – установить сервер?
Лабораторная работа: MySQL
Все, что нужно - phpMyAdmin!
Работа с базами данных. Начало.

Вся документация MySQL

 

Компьютерная документация от А до Я - Главная

 
Популярные книги

Системное администрирование на 100 % (+CD)

Подробнее

Самоучитель Macromedia Flash 5

Подробнее

Практикум по программированию на языке Си (+CD)

Подробнее


 
Новости ИТ
07.01.2009  2 ТБ данных на внешнем накопителе - LaCie Hard Disk MAX
07.01.2009  Почти официальные спецификации игровых ПК компании BFG на Core i7
07.01.2009  Apple выпустила новый MacBook Pro 17’’
07.01.2009  ASUS S121 - первый в мире нетбук с 512-ГБ накопителем SSD
07.01.2009  В iWork ’09 дебютирует онлайновый сервис iWork.com
07.01.2009  Apple объявила о выпуске iLife ’09
07.01.2009  Toshiba дополнила линейку миниатюрных внешних HDD моделью объемом 500 ГБ
07.01.2009  3D-карты XFX серии Radeon HD 4000 - неофициально и официально
07.01.2009  Creative Zii - кремниевая «стволовая клетка»?
07.01.2009  Silicon Power представила 8-ГБ карту SDHC Class 6 для профессионалов
07.01.2009  Lian Li PC-888: корпус, не похожий ни на один другой
07.01.2009  Весь каталог iTunes в формате без DRM станет доступен в марте
06.01.2009  Конференция по компьютерной безопасности и съезд хакеров проходят бок о бок
06.01.2009  SSL взломан: хакеры создали поддельный центр сертификации, используя конфликты в MD5
06.01.2009  "Новогодняя ошибка" привела к массовым "зависаниям" плееров Zune
06.01.2009  Платформа для гибридных камер Ambarella A5: фото и видео в одном флаконе
06.01.2009  Камери відеоспостереження "передбачатимуть" злочини
06.01.2009  Seagate выпускает винчестеры с рекордной плотностью записи данных
06.01.2009  NEC начинает продажи 26-дюймового монитора MultiSync LCD2690WUXiІ, сертифицированного SWOP
06.01.2009  Lexar Media выпустила карточки памяти «высокой четкости»
 
Полезно

 
Copyright © CompDoc.Ru
При цитировании и перепечатке ссылка на www.compdoc.ru обязательна. Карта сайта.
 
Rambler's Top100