Большой архив статей, книг, документации по программированию, вебдизайну, компьютерной графике, сетям, операционным системам и многому другому
 
<Добавить в Избранное>    <Сделать стартовой>    <Реклама на сайте>    <Контакты>
  Главная Документация Новости ИТ Программы Книги Games   Обои   Экспорт RSS E-Books
 
Поиск по сайту

TOP-10 программ
Symantec Norton Ghost 9.0
Partition Magic 8.0.2 Pro
Xilisoft 3GP Video Converter v3.1.7.0616b
Norton AntiVirus 2005
Xilisoft 3GP Video Converter v2.1.52.831b
Антивирус Касперского Personal 5.0.303 beta 2
RAR Password Cracker 4.12
ABBYY PDF Transformer v1.00.820
MP3 To Ringtone Gold v3.02
Mobtime Cell Phone Manager v5.3.1
 
Наши сервисы
Рассылка новостей. Подпишитесь на рассылку сейчас и вы всегда будете в курсе последних событий в мире информационных технологий.
Новостные информеры. Поставьте наши информеры к себе и у вас на сайте появится дополнительный постоянно обновляемый раздел.
Добавление статей. Если вы являетесь автором статьи или обзора на тему ИТ присылайте материал нам, мы с удовольствием опубликуем его у себя на сайте.
 
 

  Раздел: Компьютерная документация -> Компьютеры -> Процессоры

 

Новые процессоры Интел на основе лазерных технологий

Интел представила процессоры нового поколения на основе кремний-лазерных технологий. Что это за процессоры, когда и где они будут применяться?

Компания Интел объявила о скором появлении высокопроизводительных компьютеров с новым видом процессоров. Новизна этой технологии, ставшей результатом исследований Интел в Калифорнийском университете, заключается в использовании лазеров в кремниевых процессорах. Интел представила первый в мире гибридный кремниево-лазерный процессор HSL (Hybrid Silicon Laser).

В HSL используется материал под названием Indium Phosphide (фосфид индия). Он имеет свойства, позволяющие излучать свет при подаче напряжения. Исследователи Интел смогли внедрить фосфид индия в традиционный кремниевый чип, создав гибридный процессор, который может обрабатывать традиционные электрические сигналы и передавать лазерный свет. Последнее свойство может использоваться для передачи данных другим кремний-фотографическим устройствам.

"Кремний - оптические технологии очень важны при переходе к новому уровню производительности, связанному с необходимостью обработки значительно больших объемов данных", - заявил главный технолог Интел, Джастин Раттнер. Специалисты Интел считают, что HSL может обеспечить переход процессоров к терабитным скоростям, обеспечивая невысокую стоимость этого процесса. По мнению представителей Интел, для массового внедрения кремний-оптических технологий понадобится несколько лет.

Сейчас кремниевые чипы могут реагировать на свет, проводить его и модулировать, но до сих пор излучение света микросхемами оставалось нерешенной проблемой. Интел взяла фосфидные лазеры, обычно использующиеся в других отраслях, и нашла им новое применение. При подаче напряжения индиум-фосфидный элемент излучает свет, который затем проходит по кремниевому каналу для получения непрерывного лазерного луча. Интел собирается использовать эту технологию для выпуска недорогих HSL устройств.

Новые чипы будут использоваться в каналах данных, передающих терабиты информации. Эти терабитные оптические соединения будут нужны для удовлетворения растущих потребностей в каналах связи с большой пропускной способностью для будущих серверов и центров обработки данных с сотнями процессоров.

Потенциал технологии HSL действительно очень большой. Разговоры о применении оптических технологий в вычислительной технике продолжается уже несколько десятков лет. Как только такие компании как Интел и AMD представляют собственные решения в области новых технологий, можно считать, что эти разговоры начинают приобретать практический характер.

Также развивались события и с внедрением многоядерных процессоров, которые сейчас уже стали привычными и массовыми. Можно считать, что с HSL произойдет то же самое, когда через несколько лет эта технология станет массовой, мы просто заметим, что компьютеры стали работать быстрее, а каналы связи, использующие лазерные технологии значительно ускорились. Интел пока не делает точных прогнозов по поводу кремний-лазерных технологий, но обещает, что через несколько лет они значительно расширят возможности настольных и мобильных компьютеров.

плеера в большинстве случаев вполне достаточно. Но, после увеличения времени работы до 24 часов вам больше не придется беспокоиться о том, что заряд батареи закончиться в самый неожиданный момент.

Приятно радует и естественное увеличение объема встроенной памяти до 8 ГБ. Причем, как и следовало ожидать, цена плеера при этом не изменилась. Из списка предлагаемых моделей исчезли плееры с объемом памяти 1 ГБ. Теперь можно купить только модели, имеющие 2 ГБ, 4 ГБ или 8 ГБ памяти. Здесь есть некоторые ограничения: если вы захотите черный плеер, придется купить только модель с 8 ГБ памяти, а если вы захотите плеер с 2 ГБ, у вас не будет выбора кроме того, чтобы купить серебристый плеер.

Золотой серединой остаются плееры с 4 ГБ памяти. Этого достаточно для 1000 песен в хорошем качестве. Желающим хранить кроме музыки еще и фотографии, стоит задуматься о покупке модели с 8 ГБ. Кстати, на первый взгляд, экраны новых плееров более устойчивы к царапинам, но это нельзя уверенно заявить после столь короткого общения с плеером. Только время покажет, как хорошо Apple учла все замечания, и улучшила качество пластика.

Если у вас уже есть iPod Nano, потребность в его обновлении минимальна. Если же вы только задумываетесь о покупке плеера, можно уверенно заявить, что, выбрав Nano, вы не разочаруетесь. Единственный недостаток плеера - отсутствие FM-радио.

Будет ли металлический корпус более эффективным чем комбинация металла и пластика в первом поколении iPod Nano? Снова покажет время. Не смотря на ощущение, что плеер стал более массивным, нет боязни поцарапать корпус, как в случае с пластиком, и его значительно проще чистить.

В заключение можно сказать, что новые плееры Nano вполне оправдывают свою цену. Улучшенный набор возможностей при старой цене делают плеер очень выгодной и разумной покупкой.

Источник: www.stolica.ru

Ссылки по теме
Двухъядерные процессоры Intel: выбираем лучший. Часть первая
Двухъядерные процессоры Intel: выбираем лучший. Часть вторая
Извечный вопрос: Intel или AMD?
Игровой турнир: Интел против AMD
Многоядерные процессоры: первые попытки

Вся документация процессоры

 

Компьютерная документация от А до Я - Главная

 
Популярные книги

Системное администрирование на 100 % (+CD)

Подробнее

Самоучитель работы на компьютере Издание 9

Подробнее

Обработка цифровых фотографий (+CD)

Подробнее

 

 
Новости ИТ
01.12.2008  Buffalo выпустил миниатюрные USB-накопители
01.12.2008  VENTO TA-U1 - стильный корпус представлен Asus
01.12.2008  Fujitsu-Siemens выпускает в продажу внешний ускоритель для ноутбуков
01.12.2008  Оригинальные чехлы для ноутбуков от Choiix
01.12.2008  Опубликован код драйвера для беспроводных карт Atheros
01.12.2008  Лучший блог 2008
01.12.2008  Linux запустили на Apple iPhone
01.12.2008  LG KC780
01.12.2008  MSI дополнит линейку Wind-нетбуков двумя моделями
01.12.2008  Nikon D3X - 24,5 млн пикселей для профессионалов
01.12.2008  Киловаттник HIPER M1000 с КПД выше 85%
01.12.2008  AMD впервые снизила цены линейки Radeon HD 4800
01.12.2008  Чистильщики: Wise Registry Cleaner v.3.8.2
01.12.2008  Антивирусы: RemoveIT Pro v4 SE (30.11.2008)
01.12.2008  Корпус ASUS Vento TA-U1 можно поставить вместо новогодней ёлки
01.12.2008  Диагностика: PC Wizard 2008 v.1.871
01.12.2008  Диагностика: NextSensor v.2.7.6.0 Build 1130
01.12.2008  Тестовые приложения: PassMark BurnInTest v.6.0 Build 1000 Beta 15
01.12.2008  Неофициальные драйверы для модемов Motorola
01.12.2008  Драйверы и утилиты для сетевых хранилищ D-Link
 
Полезно

 
Copyright © CompDoc.Ru
При цитировании и перепечатке ссылка на www.compdoc.ru обязательна. Карта сайта.
 
Rambler's Top100