Большой архив статей, книг, документации по программированию, вебдизайну, компьютерной графике, сетям, операционным системам и многому другому
 
<Добавить в Избранное>    <Сделать стартовой>    <Реклама на сайте>    <Контакты>
  Главная Документация Новости ИТ Программы Книги Games   Обои   Экспорт RSS E-Books
 
Поиск по сайту

TOP-10 программ
Symantec Norton Ghost 9.0
Partition Magic 8.0.2 Pro
Xilisoft 3GP Video Converter v3.1.7.0616b
Norton AntiVirus 2005
Антивирус Касперского Personal 5.0.303 beta 2
Xilisoft 3GP Video Converter v2.1.52.831b
RAR Password Cracker 4.12
ABBYY PDF Transformer v1.00.820
MP3 To Ringtone Gold v3.02
Mobtime Cell Phone Manager v5.3.1
 
Наши сервисы
Рассылка новостей. Подпишитесь на рассылку сейчас и вы всегда будете в курсе последних событий в мире информационных технологий.
Новостные информеры. Поставьте наши информеры к себе и у вас на сайте появится дополнительный постоянно обновляемый раздел.
Добавление статей. Если вы являетесь автором статьи или обзора на тему ИТ присылайте материал нам, мы с удовольствием опубликуем его у себя на сайте.
 
 

   Интернет технологии -> XML -> XML-стандарты: работа не прекращается


XML-стандарты: работа не прекращается

Одним из потрясающих достоинств языка XML, которое как ни странно упоминается достаточно редко, является удивительная "бизнес-гибкость" XML, появляющаяся в том, что XML постоянно находит новое практическое применение. Очевидно, в значительной мере именно поэтому и продолжается деятельность международных организацией, занимающихся разработкой различных XML-спецификаций.

Новые спецификации W3C и IETF

В середине февраля международный консорциум W3C выпустил спецификацию "Character Model for the World Wide Web 1.0: Fundamentals" ("Символьная модель для всемирной сети, версия 1.0: основные понятия"), имеющую статус рекомендации.

Данная рекомендация - это первый документ в серии публикаций, посвященных описанию символьной модели. Авторы спецификации полагают, что она будет способствовать использованию всемирной сети всеми людьми независимо от их языка, алфавита, системы записи и культурных традиций - в соответствии с общей целью W3C, заключающейся в обеспечении универсального доступа. Одно из ключевых условий достижения этой цели - возможность передавать и обрабатывать символы в корректно определенном и хорошо понятном виде. Предлагаемая модель должна позволить пользователям всемирной сети осуществлять обмен Web-документами, подготовленными посредством различных способов письма (и на различных платформах), чтение этих документов и поиск..

В спецификации приводится общая справочная информация по обработке текстов, опирающихся на набор универсальных символов (Universal Character Set, сокр. UCS), определенных в стандартах Unicode Standard и ISO/IEC 10646. В документе также рассмотрено использование терминов "символ" ('character'), "кодирование" ('encoding') и "строка" ('string'), выбор и идентификация кодирования символов, переключение символов и индексирование строк, описывается справочная модель обработки.

Другие документы из упомянутой выше серии публикаций включают спецификации "Character Model for the World Wide Web 1.0: Resource Identifiers" ("Символьная модель для всемирной сети, версия 1.0: идентификаторы ресурсов") и "Character Model for the World Wide Web 1.0: Normalization" ("Символьная модель для всемирной сети, версия 1.0: нормализация"). Первый документ - архитектурная спецификация, в которой содержится общая справочная информация по использованию идентификаторов ресурса и, в частности, указываются интернационализированные идентификаторы ресурса. Второй документ включает сведения о начальной унифицированной нормализации и сопоставлении идентичности строк, предназначенных для улучшения манипулирования совместимыми текстами во всемирной сети.

Помимо этого, представители консорциума заявили о поддержке двух других публикаций: "Uniform Resource Identifier (URI): Generic Syntax" ("Универсальный идентификатор ресурсов: общий синтаксис") и "Internationalized Resource Identifiers (IRIs)" ("Интернационализированные идентификаторы ресурсов"), в работе над которыми, помимо W3C, принимала участие целевая группа инженерной поддержки Internet (Internet Engineering Task Force, сокр. IETF).

Как известно, всемирная сеть определяется как универсальное, всеобъемлющее пространство, содержащее все Internet - и другие - ресурсы, указываемые с помощью универсальных идентификаторов ресурса (Uniform Resource Identifier, сокр. URI), которые иногда называют универсальными указателями ресурса (Uniform Resource Locator, сокр. URL). В первоначальном предложении Тима Бернерса-Ли (Tim Berners-Lee) всемирная паутина состояла из относительно небольшого числа технологий, включая протокол HTTP и язык HTML. Однако, вероятно, более фундаментальными понятиями по сравнению с HTTP и HTML оказались универсальные идентификаторы ресурса, представляющие собой простые текстовые строки, указывающие на ресурсы Internet - документы, ресурсы, людей и т.д. Таким образом, универсальные идентификаторы - это "клей", который связывает всемирную паутину воедино. Что же касается интернационализированных идентификаторов ресурса, то они расширяют и усиливают этот клей, позволяя пользователям устанавливать ресурсы Web на своем родном языке.

Стоит добавить, что в ходе разработки стандартов Internet (Internet Standards Process) целевая группа инженерной поддержки Internet выпустила тысячи публикаций, в том числе приблизительно 60 стандартов Internet. Упомянутые ранее спецификации, которые в настоящий момент имеют статус стандартов, предложенных к рассмотрению (Proposed Standard) - это лишь малая часть результатов деятельности этой группы.

В первом документе описываются структура, синтаксис и разрешение универсальных идентификаторов ресурса, анализируются вопросы безопасности, нормализации и сравнения (определения эквивалентности двух идентификаторов).

Данный стандарт предназначен для использования вместо одноименной спецификации, выпущенной в 1998г. Основное отличие новой редакции - поддержка интернационализированных имен доменов ведущим компонентом универсальным идентификатором.

Одна из причин появления второй спецификации заключается в том, что, за некоторыми исключениями, многие алфавиты используют символы, отличные от A-Z. Переход от допустимых символов из подмножества US-ASCII к набору универсальных символов (Unicode/ISO 10646) разрешает разработчикам и пользователям указывать ресурсы на своих собственных языках. Кроме того, многим спецификациям W3C - XML, RDF, XHTML и SVG - необходима точная справочная информация для идентификаторов, которые поддерживают международные символы, и эта спецификация обеспечивает эту критически важную информацию.

В соответствие с новым стандартом, каждый универсальный идентификатор ресурса - это уже интернационализированный идентификатор. В результате, при поиске информации в сети пользователям не нужно предпринимать каких-либо особенных действий. В документе также обсуждается, как преобразовывать интернационализированный идентификатор в универсальный идентификатор ресурса для разрешения на существующих системах, рассматриваются такие вопросы, как особый случай двунаправленных интернационализированных идентификаторов, эквивалентность интернационализированных идентификаторов, их использование в различных ситуациях.

UDDI: долгожданный стандарт OASIS

За несколько дней до появление рассмотренной выше рекомендации консорциума W3C "Character Model for the World Wide Web 1.0: Fundamentals" международная организация OASIS утвердила в качестве стандарта третью версию спецификации UDDI (Universal Description, Discovery and Integration, Универсальное описание, обнаружение и интеграция), которая разрабатывалась с середины 2002г. В данной спецификации определяются Web-сервисы, структуры данных и поведение всех экземпляров регистра UDDI. В ней описывается регистр Web-сервисов и программных интерфейсов, предназначенных для публикации, извлечения информации об описанных в них сервисах и управления этой информацией.

В соответствие с правилами разработки и утверждения стандартов OASIS, семь членов организации предоставили подтверждение успешного использования UDDI 3.

Как отмечается во вступлении к спецификации, Web-сервисы имеют смысл только в том случае, если потенциальные пользователи могут найти информацию, достаточную для их выполнения. Предназначение UDDI - это определение набора сервисов, поддерживающих описание и обнаружение: 1) бизнесов, организаций и прочих поставщиков Web-сервисов; 2) доступных Web-сервисов; 3) технических интерфейсов, которые могут быть использованы для доступа к этим сервисам. Благодаря тому, что стандарт UDDI опирается на ряд отраслевых спецификаций, включая HTTP, XML, XML Schema (Схема XML) и SOAP (Simple Object Access Protocol, Простой протокол доступа к объектам), он обеспечивает совместимую базовую инфраструктуру для основанных на web-сервисах программных средах как для общедоступных сервисов, так и для развернутых для использования исключительно внутри организации.

Протокол UDDI - это центральный элемент группы связанных между собой спецификаций, которые сообща описывают Web-сервисы. В третьей версии стандарта определен стандартный метод публикации и обнаружения сетевых программных компонентов сервис-ориентированной архитектуры. Основная цель этой версии стандарта - поддержка безопасного взаимодействия приватных и открытых реализаций как главного элемента сервис-ориентированной инфраструктуры.

Некоторые функциональные возможности, поддержанные в спецификации UDDI, получили дальнейшее развитие в третьей версии; основное, архитектурное отличие этой редакции стандарта - концепция "присоединение регистра" ('registry affiliation'). Это изменение символизирует растущее понимание того, что UDDI является одним элементом из более крупного набора технологий Web-сервисов, которые поддерживают проектирование и операции бесчисленных программных приложений, применяемых в организациях.

Понятие присоединение означает использование UDDI для поддержки разнообразных сетевых/инфраструктурных топологий. Эта возможность появились в результате расширения автономного, основанного на одном регистре подхода до подхода, включающего иерархический, равноправный, переданный и другие регистры. Одним словом, структура регистра (регистры) UDDI теперь может воспроизводить реалии и отношения базовых бизнес-процессов, которые она поддерживает.

Таким образом, в новой версии стандарта реализуются несколько моделей взаимодействия регистров. С помощью таких механизмов, как "публикация и подписка" (publish - subscribe) и репликация среди равноправных узлов регистра, информация в серверах UDDI может быть полностью доступной, частично приватной или даже полностью приватной и изолированной от общедоступной сети.

Источник: www.iso.ru

Ссылки по теме
Что такое RSS?
XML: свобода, ограниченная только фантазией
Спецификация новейшего языка разметки XML
XML в 10 тезисах
 

Компьютерная документация от А до Я - Главная

 
Популярные книги

Ремонт и обслуживание компьютера дома

Подробнее

Практические работы по Excel на уроках информатики

Подробнее

Создание компьютерных игр без программирования (+CD)

Подробнее

 
 

 
Новости ИТ
07.10.2008  USB-монитор Mitsubishi WIDE LCD отнимает хлеб у стыковочных станций для ноутбуков
06.10.2008  NTT DoCoMo выпустит телефон с Android для Японии в 2009 году
06.10.2008  Runtu 3 -- новая версия российского Linux-дистрибутива
06.10.2008  Red Hat представила кластерную HPC-платформу на базе Linux
06.10.2008  ExtSQL -- СУБД на базе MySQL с учетом активности использования
06.10.2008  Анонсирован проект графического редактора Nathive для GNOME
06.10.2008  Brick - имя технология изготовления корпусов MacBook?
06.10.2008  Toshiba показала прототип долговечной батареи для ноутбука, которая заряжается на 90% за 10 минут
06.10.2008  AMD планирует начать выпуск GPU по нормам 40 нм в будущем году
06.10.2008  Creative представила многоканальные акустические системы Inspire T3200 и T6200 для игр, кино и музыки
06.10.2008  Mobile Broadband Share Dock: удобный комплект из маршрутизатора и 3G-модема
06.10.2008  Плата EX58-Extreme с мощной системой охлаждения возглавит линейку продуктов Gigabyte на новом чипсете
06.10.2008  ПО GPS-навигации iGo будет портировано на платформу Android
06.10.2008  Пополнение в семействе Lenovo IdeaPad
06.10.2008  Флэш-накопитель в виде фишек для игры в Маджонг стоит дорого... или дорогого стоит
06.10.2008  Домашний ПК HP TouchSmart IQ500
06.10.2008  «Скай Линк» организует on-line видеонаблюдение за ключевыми транспортными узлами в Рязани
06.10.2008  ASG7700 - новый мощный десктоп Acer экзотического вида уже в продаже
06.10.2008  Ученые нашли способ изготовления гибких солнечных батарей
06.10.2008  Новая версия сервера аутентификации компании ActivIdentity
 
Полезно

 
Copyright © CompDoc.Ru
При цитировании и перепечатке ссылка на www.compdoc.ru обязательна. Карта сайта.
 
Rambler's Top100